Александр Турчинов
Александр Турчинов

Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в интервью журналу «Фокус», опубликованном в четверг, сообщает пресс-служба парламента.

Отвечая на вопрос, А.Турчинов отметил, что он не доверяет «ни Путину, ни российской военщине».

«У меня большой скепсис относительно того, что они хотят мирно убраться из Украины. Думаю, они будут делать все, чтобы сорвать мирные переговоры и продолжить агрессию против Украины», — сказал он.

Руководитель парламента отметил, что присутствие российских войск на Донбассе, вторжение на территорию независимого государства не имеет никаких правовых оправданий, охарактеризовав этот факт как прямую военную агрессию.

«Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков, — отметил Турчинов. — Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации».