Необходимо отменить специальные места лишения свободы для правоохранителей и сажать их за нарушение законов в общие колонии.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал народный депутат от «Свободы» Алексей Кайда.

Комментируя ситуацию в Врадиевке, Николаевской области, он отметил, что эта история показала реальное возмущение людей властью. Относительно правоохранителей, причастных к жесткому изнасилования, то они должны нести полную ответственность.

«Сейчас людей, в первую очередь, возмущает то, что их не считают за людей. Поэтому я сейчас буду вносить законопроект, которым предусматривается отмена спецзон для милиции, прокуроров и судей. На общие зоны их надо бросать. И хочу я посмотреть на этих двух милиционеров с егерем, когда они на этой зоне сидеть будут, и что они тогда будут «петь». И пусть их только попробуют отмазать!», — отметил Кайда.

Он добавил: «Я буду настаивать, чтобы взяточники-милиционеры, воры в погонах, оборотни, если совершили преступление — то вперед, на общую зону. Не надо разграничивать. У нас перед законом же все одинаковы. Вот и на зоне пусть будут одинаковыми».

В то же время, «свободовец» убежден, что в любой цивилизованной стране после такого случая министр должен сам подать в отставку.