В «Свободе» заявляют, что визит президента Польши Бронислава Коморовского после признания Сенатом Польши Волынской трагедии фактом геноцида поляков является нежелательным.

Об этом сказал народный депутат, председатель Волынской областной организации ВО «Свобода» Анатолий Витив.

«После того как 20 июня Сенат принял антиукраинское, псевдоисторическое и шовинистическое постановление о событиях на Волыни, визит Президента Польши в Луцк является нежелательным и неуместным. Украинское общество может воспринять эту инициативу польского президента как провокацию», — заявили в пресс-службе «Свободы».

По мнению Витива, визит Коморовского в Луцк, запланированный на 14 июля, запланирован, чтобы «символично унизить украинцев, которые боролись за независимость на своей собственной земле, и представить их «убийцами».

По мнению «свободовца», присутствие польского президента в Луцке не только не прибавит понимания между двумя народами, но и может спровоцировать акцию протеста.

«Приезд Бронислава Коморовского в Луцк был бы целесообразным лишь в том случае, если бы он посетил украинские села, жители которых были жертвами нападений польских оккупационных отрядов в годы Второй мировой войны, и публично покаялся перед Украиной за многолетние годы захватнической политики Речи Посполитой. Президент Польши, наконец, должен публично осудить зверства, совершенные поляками против украинцев на Холмщине весной 1944 года и во время операции «Висла». Такой шаг главы Польского государства стал бы позитивным сигналом и помог налаживанию украинско-польского понимания. В другом случае Бронислав Коморовский – нежелательная персона в областном центре Волыни», — отметил Витив.

Тем не менее, Витив подчеркнул, что ВО «Свобода» является последовательным сторонником добрососедских отношений с польским народом.

Напомним, польский сенат обвинил бандеровцев из ОУН и УПА в этночистках с признаками геноцида.