Партия регионов не выполнила обещание президента Виктора Януковича относительно справедливого распределения комитетов в Верховной Раде.

Об этом заявил депутат от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко в эфире 5 канала, комментируя распределение парламентских комитетов между фракциями.

«Президент Янукович в начале этого года сделал послание парламента. В котором он четко выразил свою позицию относительно распределения комитетов. Действительно регламентный комитет, бюджетный комитет — эти ключевые комитеты, в которых контролирующие функции президент велел, чтобы они были переданы оппозиции. Этого не произошло», — отметил он.

«Позиция Партии регионов — это позиция силы. По принципу силы были распределены комитеты. Нет вопросов. Но тогда не надо жаловаться, когда сила будет у других политических сил», — подытожил депутат.

В свою очередь депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, комментируя тот факт, что оппозиции не отдали контролирующие комитеты, заявил, что сейчас «функция комитетов сильно унижена».

«Сегодня все вопросы решаются на фракциях и в сессионном зале», — уточнил он.

Другой «регионал» Владимир Олийнык заверил, что «все комитеты наделены контрольными функциями».

«Некоторые неправильно представляет контрольную функцию. Почему? Потому что когда у вас есть большинство в комитете вы можете принять решение. Если меньшинство, то глава не имеет других преимуществ, чем каждый член комитета», — добавил он.

Источник Украинская правда