На фоне ужесточения правил оборота оружия, к которому призывает Барак Обама, Национальная стрелковая ассоциация (НСА) выпустила рекламный ролик в свою защиту. В нем, в частности, рассказывается о том, что дочерей Обамы защищают вооруженные охранники.

Ролик стал ответом на нежелание Обамы прислушаться к НСА и ввести в школах вооруженную охрану. Президент предпочел такие меры, как запрет продажи автоматических винтовок, проверка биографии желающих приобрести оружие и т.д.

Новая реклама организации, которая защищает права владельцев оружия, вызвала бурю негодования в Белом доме, отмечает РИА Новости.

Джей Карни, Белый дом: «Большинство американцев согласны с тем, что президентские дети не должны использоваться как пешки в политической борьбе. Но зайти так далеко, чтобы сделать безопасность детей президента поводом для критики, — это отвратительный и трусливый поступок».

16 января Обама обнародовал пакет мер, призванных остановить «эпидемию насилия», захлестнувшую США в последние два месяца. Катализатором этой эпидемии послужила трагедия в школе «Сэнди Хук», где молодой человек расстрелял из законно приобретенной винтовки 26 человек.

Источник НТВ