наручники
наручники

На въезде в город Счастье была задержана одна из частей «группы черных», боевик которой под видом бойцов батальона «Айдар» совершала разбойные нападения.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

«Преступники ехали на камуфлированной микроавтобусе с надписью «в / ч 0624» (прежнее обозначение батальона «Айдар») вместо номерных знаков. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, кучу патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе», — говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в декабре прошлого года группа вооруженных преступников в камуфляже, называвшая себя контрразведкой батальона «Айдар», совершила разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, преступники забрали 50 000 гривен церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны.

«Как выяснилось впоследствии, руководил преступниками гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, Руслан Арсаев, — сообщает Геннадий Москаль. — Он не числится в «Айдаре» официально (и никакой контрразведки в этом подразделении нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую «группу черных» и совершал преступления не только на Луганщине, но и в других областях Украины. Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области «группу черных» после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 000 гривен».

На данный момент с задержанными работают силовики.