В результате контрнаступления повстанцев в Мали ими был отбит город Диабали, что в 400 км от столицы государства Бамако.

Об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает ВВС.

«(Повстанцы) захватили Диабали после ожесточенных боев и сопротивления армии Мали, которая не смогла сдержать их», — заявил  Министр обороны Франции телеканалу BFM. Он добавил также, что операция в Мали — это вопрос нескольких недель, и отверг все сравнения с операцией в Афганистане.

Тем не менее, глава минобороны считает, что операция «развивается в пользу» французских военных, хотя и признал, что в западных регионах Мали повстанцы хорошо вооружены, что затрудняет положение французских военнослужащих.

Напомним, французские военные начали свою операцию в Мали в пятницу. В первый день наступления им удалось выбить повстанцев из г. Кона. Позже к операции на стороне властей присоединилась Великобритания.

Теперь повстанцы предупреждают, что Франция ответит за военное вмешательство в Мали и обещают нанести удар в самое сердце западной страны: «Франция атаковала ислам. Мы ударим в сердце Франции», — сказал представитель повстанцев. Сейчас у них в заложниках находятся несколько французских граждан и они угрожают возмездием. Более того, повстанцы угрожают убивать французов во всем мусульманском мире.

Рекомендуем также почитать аналитику Александра Роджерса по вторжению в Мали: «Вторжение Франции в Мали: двойные стандарты «демократических империй»