В то время, когда страны Европейского Союза, пытаясь обуздать растущий дефицит бюджета, повышают пенсионный возраст своих граждан, в Украине продолжаются безосновательные разговоры об отмене пенсионной реформы.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой, передает пресс-служба партии.

«Когда в Украине встал вопрос изменения пенсионного возраста и страхового стажа, дефицит бюджета Пенсионного фонда был просто угрожающим. Соответственно, если у Пенсионного фонда не хватает средств, едва ли не единственно правильное решение – отложить выход граждан на пенсию», — сказал он.

Политик напомнил, что пенсионная реформа в Украине была начата еще в декабре 1993 года – с момента принятия концепции социального обеспечения и решения о переходе к пенсионному страхованию. «Размер пенсий должен зависеть от стажа, чтобы таким образом заинтересовать людей работать продуктивнее. Поэтому разговоры об отмене пенсионной реформы пока абсолютно некорректны и не несут никакого конструктива. Более того, изменение возраста граждан, выходящих на пенсию, потянет за собой огромную сумму денег — примерно 25 миллиардов нужно будет дополнительно отобрать у бюджета (на нужды пенсионеров. — Ред.). Этим самым мы заберем деньги у больных, у несовершеннолетних детей. Это недопустимо», — подчеркнул он.

Ярослав Сухой также напомнил, что страны Европейского Союза, пытаясь ликвидировать дефицит бюджетов, тоже прибегают к поднятию пенсионного возраста. На днях парламент Словакии повысил возраст выхода на пенсию полицейским и военнослужащим, а, по данным пенсионного фонда Швеции, все больше шведов работают после 65 лет. С 2005 года количество работающих в этой стране в возрасте от 69 лет повысилась почти на 18%.