Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владимир Олейник считает, что когда экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и другие представители старой власти заявляют о нарушении их прав при проведении следственных действий, жалуются сами на себя.

В частности, комментируя заявление Юрия Луценко, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о том, что должностные лица прокуратуры якобы нарушили закон, приняв решение о его задержании, депутат отметил, что решение о задержании экс-главы МВД было принято на основании старого УПК, а ЕСПЧ рассматривал иск Луценко на основании Конвенции прав человека.

«Если решение принимали в отношении гражданина на основании старого УПК, который уже сегодня не действует, и действовали в пределах норм того УПК, то предъявить претензии к тем, кто его выполнял, невозможно. Хотя все признавали, что тот УПК не отвечал никаким европейским стандартам», — отметил Владимир Олейник.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в то же время парламентарий отметил, что, находясь у власти, старая команда действовала, опираясь на этот же старый УПК. «По этому же УПК еще во времена, когда Луценко был министром внутренних дел, тоже арестовывали людей. Это выглядело, как произвол, но действовали правоохранители в рамках того УПК. И 5-6 лет сидели под стражей, и задерживали таким образом, и не допускали адвокатов и так далее…. А руководство, в том числе и Луценко, не меняли эти правила», — считает он.

По словам депутата, в решениях ЕСПЧ ответчиком всегда выступает государство, но действует закон, по которому разрешено в порядке регресса подавать иски к тем должностным лицам, которые, возможно, были виновны в совершении нарушений. «И когда должностное лицо продемонстрирует, что оно действовало в формате закона, который действовал на тот момент, а европейцы не признают его, то это не его проблемы. А проблемы тех, кто писал или не менял этот закон», — заявил Олейник.

Он отметил, что с введением нового Уголовно-процессуального кодекса ситуация существенно меняется и сейчас нормы украинского законодательства соответствуют европейским стандартам. «Хотя очень странно звучат и для украинцев, и для европейцев призывы отменить новый УПК, что означает возвращение к произволу», — резюмировал депутат.

По материалам Интерфакс