Фракция Партии регионов в Верховной раде выступает за рассмотрение вопроса о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения парламентом следующего 7-го созыва. Об этом на брифинге сказал председатель фракции ПР Александр Ефремов.

«Мы считаем, что их (законопроекты по вопросу рынка земли) сегодня не надо рассматривать, и вообще-то, следующая Верховная Рада, она по-новому посмотрев на эти вопросы, и депутаты, пройдя работу в округах и встретившись с избирателями, они по-другому оценивают их», — подчеркнул Ефремов.

Он также подчеркнул, что ПР не стремилась обеспечить принятие законопроекта о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте этой земли в связи с тем, что был заранее известен результат голосования. «Мне кажется, что их надо снять, эти законопроекты, пусть они немножко отлежатся, и потом вернуться к их рассмотрению в той или иной форме, когда придет соответствующее время в следующем парламенте», — сказал он.

Он также отметил, что неподдержанный в Раде законопроект не является инициативой ПР.

Как сообщалось, Рада отказалась продлить мораторий на продажу сельхозземли до вступления в силу закона о ее обороте. 2 октября Рада также отказалась продлить мораторий на продажу сельхозземли до 1 января 2014 года, отклонив как законопроект №11106 депутата от фракции «Блока Юлии Тимошенко-Батьківщина» Владимира Яворивского, так и законопроект №11106-1, среди авторов которого значится председатель фракции КПУ Петр Симоненко.

Источник Подробности