Будущая политика должна быть направлена на реформирование системы оплаты труда.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой в эфире программы «Шустер.Live».

«Главная составляющая будущей социальной политики должна быть направлена на поиск путей в концепции реформирования системы оплаты труда. Не поднимем зарплату, не уменьшим энергозависимость, не уменьшим налоги, не увеличим возможность добавления к кредитам — мы не сдвинемся с места», — отметил политик.

Он привел пример, что в развитых странах один час работы работника оценивается значительно выше, чем в Украине. «Один час работы металлурга США — 43 долл., в Европе — 41, в Японии — 40. В Украине — 2,5. В чем дело?» — поинтересовался Я.Сухой.

Депутат также отметил, что на сегодня Верховная Рада не может начать принятие законов из-за блокирования трибуны оппозицией. «46 социальных законопроектов в комитете (по вопросам социальной политики) просто лежат», — добавил он.

Как сообщалось, средняя зарплата в Украине в январе снизилась на 11,2% к предыдущему месяцу, до 3 тыс. грн. При этом в Государственной службе статистики пояснили, что уменьшение уровня заработной платы в январе к предыдущему месяцу является типичным сезонным явлением и в 2008-2012 годах составляло в среднем 12,4% ежегодно.

Источник Минпром