«Государственный совет» Крыма в пятницу «национализировал» участки земли оккупированного Россией полуострова на берегу моря возле Алушты площадью 160 гектаров, выделенные под застройку частным лицам.

Об этом сообщает Интерфакс.

»По заключению прокуратуры Республики Крым, на протяжении 2007-2009 годов Лучистенским сельским советом 93 физическим и юридическим лицам были предоставлены земельные участки общей площадью 160 гектаров с нарушениями законодательства», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления, которое принял «парламент» Крыма.

По данным прокуратуры, сельский совет незаконно прекратил право собственности Алуштинского гослесхоза на земли площадью 323 гектара и впоследствии раздал часть этой территории.

«Первый вице-премьер Республики Крым» Михаил Шеремет сообщил в декабре 2014 года, что власти региона намерены вернуть участки в государственную собственность. По его данным, министерство имущественных и земельных отношений Крыма оценило ущерб «республики» от выделения земли более чем в 3 млрд рублей.

«Практически все собственники этих участков — не крымчане, жители Киева и восточных регионов Украины», — сказал «первый вице-премьер Крыма».

По его словам, специальная правительственная комиссия, созданная для расследования отчуждения земли, полагает, что фактическим владельцем отчужденной территории был один человек. «За всем этим процессом стоит один конкретный человек, украинский чиновник высокого ранга. Участки оформлялись на подставных лиц, есть вероятность, что люди и не знают, что им по документам принадлежит земля в таком прекрасном месте. Эта технология с созданием базы паспортов, на которые просто записывались участки, активно применялась в Крыму», — сказал Шеремет.

Всего власти Крыма «национализировали» около 250 объектов частной собственности за период после «воссоединения» региона с Россией, сообщил «глава республики Крым» Сергей Аксенов в пятницу.