В социальной сети Google+ на странице проекта Glass появилось сообщение о том, что теперь владельцам очков-компьютеров стала доступна функция просмотра веб-сайтов.

Особенности функции подключения к интернету в Glass связаны со спецификой очков дополненной реальности, этим же обусловлен ряд ограничений.

Посещать сайты можно благодаря функции поиска Glass: переход на веб-страницу первоначально осуществляется из поисковой выдачи, а затем по ссылкам можно переходить и на другие сайты, как это принято в традиционных браузерах.

Чтобы управлять браузером, пользователь должен использовать тачпад – сенсорную панель, размещенную на оправе. Проведя пальцем по тачпаду вперед, владелец очков сможет пролистывать страницы, а осуществить масштабирование можно, проведя двумя пальцами вперед и назад. Благодаря тому, что Glass крепится к голове, а дисплей компьютера размещается непосредственно перед правым глазом пользователя, разработчики смогли реализовать оригинальный способ управления браузером: по открытой веб-странице пользователь может перемещаться, повернув голову в нужном направлении.

К ограничениям браузера относится невозможность авторизации на веб-сайтах. Кроме этого, пользователь не сможет заполнить на сайте какую-либо форму, т.к. в Glass символьный ввод не поддерживается.

Также браузер не может корректно воспроизводить некоторые видеоролики, особенно если они требуют поддержки технологии Flash.

В дополнение к браузеру владельцы очков получили от Google также новые возможности голосового управления устройствами. Распознавание новых команд позволит отвечать на входящие звонки, просить устройство зачитывать вслух тексты входящих сообщений и отвечать на них. В ближайшие дни обновление будет установлено автоматически на устройствах участников программы Goolge, приобретших предварительную версию Glass.

Источник seopro.ru