По итогам внеочередных парламентских выборов в Верховную Раду Украины могут пройти пять политических сил: «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия, «Гражданская позиция», ВО «Батькивщина» и «Народный Фронт».

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Украина на старте избирательной кампании 2014» Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», сообщает Zaxid.net

Как отмечается в результатах социсследования, за «Блок Петра Порошенко» проголосовали бы 26,8% из всех опрошенных или 45,7% тех, кто определился с выбором и примет участие в голосовании на выборах.

Радикальная партия Олега Ляшко набирает 8,1% и 13,7% соответственно, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 4,8 и 8,1%, ВО «Батькивщина» (лидер Юлия Тимошенко) — 4,7% и 8,1 %, «Народный Фронт» (лидер Арсений Яценюк) — 3,3% и 5,6%.

Остальные политсилы собрали менее 3% голосов респондентов — менее 5% тех, кто определились с выбором и готовы участвовать в выборах.

Исследование проводилось в период с 5 по 10 сентября по всей территории Украины, за исключением АР Крым и оккупированной террористами части Донбасса.

Опрос проводился методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов — квотная выборка (по признакам возраст и пол).

Всего было опрошено 2800 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола, размером населенного пункта и разделением на регионы.