В милицию должны попадать лучшие, потому что они милуют и наказывают.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал экс-мэр Лубен на Полтавщине Василий Коряк.

Он 28 лет работал следователем в Лубенском райотделе милиции. Уволился в звании майора.

«Жестокость пробралась в милицию, как червь в яблоко. Скажем, работают два инспектора уголовного розыска. Один нормальный, раскрываемость преступлений — 50 процентов. А второй ставит людей на колени и дубинкой бьет по пятам — раскрываемость 75-80 процентов. Приходят праздники — ему премию, грамоту. А первый думает: буду и я так делать, начальство же хвалит.

Когда был городским головой, в селе Исковцы Лубенского района работал один участковый, ветеринар по образованию. Только он заезжал в село, люди по погребам прятались. Дубасил всех подряд — под плохое настроение, под премию и когда ее не дали. Я написал жалобу в министерство. Ответа никакого. Вынужденный был собрать митинг. Два года боролись, пока этого участкового посадили на семь лет «, — рассказал он.
По словам Василия Коряка, человеческий стержень там ломается.

«Работать же приходится с подонками — проститутками, наркоманами. У милиционера много соблазнов и предложений. Приезжает мент к вору, а тот живет в 5-этажном доме. Закрадывается мысль: может, это я неправильно живу? Чтобы говорили прямо — бей человека — такого нет. Но учат наших ментов по ненормальным книгам: как провокации делать, как поссорить людей — целая наука. Учат приемам захвата, удушения. В 1990-х впервые выдали дубинки. На обучении начальник показывал, как делать захват глотки дубинкой, и приговаривал: » Не бойтесь, она не сломается «. Один участковый, Мелешко, поднялся: «Так это же больно человеку». В зале — тишина. А потом все засмеялись. Начальник говорит. «Ты что, больной на голову? Что за «больно»?», — добавил бывший милиционер.