Переговоры о формате сотрудничества Украины с Таможенным союзом продолжаются, окончательные договоренности еще не достигнуты.

Об этом сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге в среду, передает корреспондент Укринформа.

«Переговоры о возможном формате сотрудничества Украины с Таможенным союзом продолжаются. Обсуждаются различные форматы такого сотрудничества: это и предложенный Украиной вариант «3+1», а также другие, в том числе тот, о котором вчера сказал Премьер-министр Украины», — отметил Перебийнис, уточнив, что речь идет о возможности предоставления Украине статуса наблюдателя в ТС.

При этом дипломат объяснил: Н. Азаров говорил о формате сотрудничества как о таком, которого Украина хотела бы достичь, а не как «о совершенном факте».

«Переговоры продолжаются, пока что мы не можем говорить о достижении каких-то окончательных договоренностей, но мы надеемся, что такие договоренности будут достигнуты в ближайшее время», — подчкркнул он.

Напомним, на пресс-конференции 19 марта Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина ведет переговоры со странами — членами Таможенного союза о предоставлении ей статуса наблюдателя в этом объединении. Это означает, что Украина могла бы иметь представительство при Таможенном союзе, а ее представитель — участвовать в принятии решений с правом совещательного голоса.