Ситуация на потребительском рынке Луганска с каждым днем усложняется. Сеть крупных супермаркетов, продовольственные магазины, рынки работают с перебоями.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

По информации горсовета, завоз продовольственных товаров в город прекращен, товарные запасы уменьшаются с каждым днем. В магазинах имеются в наличии продукты питания только собственных запасов. Хлеб поставляется постоянно как в магазины, так и на рынки.

Согласно информации руководителей ведущих предприятий розничной торговли («Абсолют», «Лелека», «АТБ», «Спар», «Бокри»), по состоянию на 31.07.2014 ситуация следующая:

«АТБ» — на территории города — 23 магазина, 2 – закрыты по техническим причинам и 3 полностью закрыты, режим работы магазинов сокращен до 13.00-15.00 часов. Поставки товаров в сеть магазинов прекращены, торгуют остатками товаров, но в продаже есть крупы, макаронные изделия, растительной масло, сахар, хлеб завозится 2 раза в день. Имеются проблемы с кадрами – люди массово увольняются.

«Абсолют» — супермаркеты «Абсолют» работают до 15.00-17.00 часов, закрыто 4 супермаркета «Абсолют», подвоза товара нет, ассортимент продовольственных товаров значительно уменьшается, торгуют остатками товаров.

Имеются проблемы по передвижению товаров со склада в Луганске — отсутствует запас бензина и дизтоплива. Руководство планирует прекращение работы всей сети.

«Бокри» — супермаркеты работают до 17-00 часов, закрыт супермаркет на кв.Пролетариата Донбасса, ассортимент социально значимых продовольственных товаров пока выдержан.

«Лелека» — работает 2 супермаркета (ул. Буденного, ул. Королева), закрыты 2 — на кв. Ленинского Комсомола и в районе автовокзала. Завоза товара нет, товарные запасы в сети уменьшаются, хлеб завозится. Руководство планирует прекращение работы всей сети.

«Спар» — магазины работают, ассортимент продовольственных товаров уменьшается, рабочий день сокращен до 15-00.

Практически во всех трудовых коллективах торговых предприятий массово увольняются работники в связи с выездом за пределы области.

Сейчас в городе самый высокий спрос на хлеб, алкогольные напитки и пиво. Сигарет в магазинах нет, появляются только на рынках.

Ситуация на рынках города: рынки работают, закрыто около 80-85% торговых модулей, продовольственная группа товаров представлена не в полном объеме, в основном торгуют овощами. На Центральном рынке работает одна торговая точка по продаже говядины, имеются в продаже домашние куры. Ажиотажного спроса нет.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Ситуация по ведущим предприятиям пищевой промышленности:

«Луганскмлын» — выпечка и отгрузка хлеба и хлебобулочных изделий стабильна, крупа и мука имеется в достаточном количестве.

Имеется проблема доставки хлеба в г.Алескандровск.

«Каравай», предприятие работает в штатном режиме, был поврежден кабель по ул. Лутугинской, хлебокомбинат №3 не работает, увеличено производство хлеба на х/к №4 до 35 тонн в сутки.

ТМ «Луганские деликатесы» — предприятие работает,продукция есть, сеть фирменных магазинов работает до 15-00.

ООО «МТК» — предприятие приостановило работу.

Свежесть (хлебобулочные изделия) — предприятие приостановило работу.

«Милам» (колбасные изделия, макаронные изделия) — с 15.07.2014 работа предприятия прекращена.

Имеются серьезные проблемы с поставкой в городе питьевой воды.

Ситуация на рынке нефтепродуктов:

— сеть АЗС «Параллель» — закрыты все АЗС.

— сеть АЗС «Восточные ресурсы» — ситуация сложная, из 20 АЗС работает только 4.