В Крыму продолжаются обыски и аресты крымских татар. Утром 10 сентября в поселке Каменка, обыскали два дома крымскотатарских семей

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Обыски прошли в домах братьев Аметовых, Наримана и Экрема.

«Силовики пришли с обыском около пяти утра, они не предъявили удостоверений, показали предписание, но не дали его сфотографировать. Пока шел обыск, нам не давали возможности позвонить знакомым или адвокату», — рассказал изданию отец Наримана, Идрис Аметов.

В ходе обыска были изъяты мобильный телефон, два ноутбука, а также якобы запрещенная литература — книги «Крепость мусульманина» и «Лечение по исламу».

Задержанных увезли в Симферополь на допрос, где их продержали до конца рабочего дня и отпустили, предварительно потребовав расписку.

«Взяли расписку, что морального и физического вреда им не причинили, изъятые ноутбуки так и не вернули, выпустили их около 18 часов», — рассказал Идрис Аметов.

В Крыму за последние несколько недель на полуострове участились обыски в домах крымскотатарских семей, а также в учебных и религиозных учреждениях.

В поисках наличия экстремистской литературы в Крыму провели обыски в медресе — мусульманских учебных заведениях для детей.

«По сообщению Духовного управления мусульман Крыма, в обысках принимают участие представители ФСБ. Правозащитники расценивают происходящее как факты государственного устрашения и запугивания крымских мусульман. В ФСБ от комментариев отказываются», — говорится в сообщении.

Так, по словам заместителя Муфтия мусульман Крыма Эсадуллаха Баирова, 13 августа обыски прошли сразу в трех в Симферопольском районе.

В августе Россия запретила крымским татарам провести митинг в честь Дня памяти жертв сталинизма и нацизма из-за якобы жаркой погоды.

17 июня незаконная власть Крыма запретила крымским татарам проводить 26 июня в парке имени Тренева в центре города праздничные мероприятия, посвященные Дню флага, сославшись на опасность для сотен детей, посещающих парк. Также запретили автопробег, посвященный Дню крымскотатарского флага.

Популярные статьи сейчас

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Власти аннексированного Крыма признали, что проводить обыски мусульман и медресе с грубым нарушением прав верующих недопустимо.

Накануне состоялась встреча крымских властей и силовиков с руководством Духовного управления мусульман Крыма, на котором Муфтият заявил о недопустимости грубого нарушения прав верующих.

Источник: Новое время