Вчера в полночь в центр наблюдения в Харьковской области поступил сигнал тревоги из одного из кафе Харькова. По вызову была направлена спецгруппа задержания и патрульная служба.

Об этом сообщили в Управлении государственной службы охраны Украины.

«На месте события, во дворе указанного кафе, к милиционерам обратился охранник этого заведения, сообщивший, что в помещении кафе происходит драка», — сказано в официальном сообщении, размещенном на сайте Управления государственной службы охраны.

«Подойдя к кафе, сотрудники милиции увидели, как неизвестный гражданин со следами крови на лице, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил охранника кафе. После этого указанный гражданин продолжил вести себя агрессивно, размахивая руками и угрожая расправой посетителям кафе», — сообщили в управлении.

Сотрудники управления попытались «прекратить хулиганские действия», однако неизвестный на требования не реагировал. «Работники милиции предупредили правонарушителя о возможности применения средств физического воздействия и специальных средств. Однако тот бросился к одному из милиционеров и пытался отобрать у него табельное огнестрельное оружие АКС-74У, выкрикивая при этом, что сейчас всех перестреляет», — добавили в управлении.

«Действуя в соответствии с требованиями ст.13 и п.4 ст.14 закона Украины о милиции, с целью задержания лица, совершающего правонарушение, а также прекращения противодействия законным требованиям милиции, работники милиции применили относительно правонарушителя средства физического воздействия и наручники», — сказано в сообщении.

После этого, отметили в управлении, задержанный представился судьей одного из районных судов Харькова, однако никакого служебного удостоверения не предоставил. Позже, после прибытия на место события сотрудников прокуратуры Харькова, было установлено, что задержанный действительно является судьей районного суда, 1975 года рождения. После установления его личности наручники с него сняли и передали представителям прокуратуры.

Во время задержания двое граждан из числа посетителей кафе мешали сотрудникам милиции исполнять свои служебные обязанности, в связи с чем на место события были вызваны и направлены дополнительные наряды милиции охраны и патрульной службы. На место события прибыло также руководство прокуратуры и милиции, в том числе службы внутренней безопасности, добавили в управлении.

Проводится служебная проверка. Материалы направлены в районную прокуратуру города Харькова.

В тоже время, как стало известно сегодня, утром 13 июня по инициативе органов прокуратуры, на основании решения суда, двое милиционеров Государственной службы охраны были арестованы.

Источник ЛІГАБізнесІнформ