Парламент Германии выступил за религиозное обрезание. 12 декабря бундестаг проголосовал за принятие законопроекта, разработанного правительством. В поддержку документа проголосовали 434 депутата, 100 выступили против, а 46 воздержались. 14 декабря за законопроект проголосует бундесрат, который уже выразил готовность одобрить его.

Согласно новому закону, родители имеют право решать, делать ребенку обрезание по религиозным мотивам или нет. При этом после 14 лет у подростка появится нечто вроде права вето, то есть родителям придется учитывать его мнение при проведении операции. Кроме того, в документе говорится, что обрезание должны делать высококвалифицированные специалисты в соответствии с санитарными нормами.

Оппозиция вносила на рассмотрение парламента альтернативный проект. Социал-демократы, «Левые» и «Зеленые» предлагали разрешить обрезание только с 14 лет. Однако их предложение не было поддержано.

Религиозное обрезание оказалось в Германии под угрозой после того, как кельнский земельный суд приравнял обрезание несовершеннолетних к нанесению телесных повреждений. Такое решение вызвало протесты со стороны мусульман и евреев, для которых обрезание является частью религиозной традиции.

Источник: Лента.Ру