9 декабря 2014 года в Брюсселе в здании Европарламента состоится конференция «Украина как тест на европейскую солидарность», которая организована под патронатом президента ЕП Мартина Шульца, а также ряд других мероприятий, посвященных Украине.

Об этом «Европейской правде» сообщили в представительстве Украины при ЕС.

Конференция посвящена поиску надлежащей реакции на ситуацию в Украине в контексте российской агрессии, путей решения проблем внутренне перемещенных лиц, а также системного реформирования в Украине в рамках Соглашения об ассоциации.

Среди спикеров конференции — президент Европарламента Мартин Шульц, депутаты ЕП Элмар Брок и Ребекка Хармс, представители политологических центров Евросоюза, волонтерских движений из Украины, России, Польши, Литвы и Германии, а также и ряд народных депутатов Украины, включая лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова.

«Украинский день» в Европарламенте продолжится вечером открытием фотовыставки «Донбасс: Война и Мир», подготовленная украинскими репортерами из зоны АТО. В Европарламенте также будет представлена первая часть документального фильма Кристины Бондаренко «Украина: Везде огонь. После освобождения».