На развитие дорожного хозяйства в текущем году Украина потратит 18 млрд.грн. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции министр инфраструктуры Владимир Козак.

Козак отметил, что объем инвестиций в развитие дорожного хозяйства в этом году составляет около 18 млрд.грн. Он уточнил, что 3,15 млн.грн — это средства международных финансовых организаций, остальные — украинских банков под гарантии государства. «Эти средства есть, и они жестко контролируются Минфином и используются под строительство и капитальный ремонт дорог», — заверил министр.

Он подчеркнул, что весь объем финансирования будет освоен. «Самый крупный проект, который есть в этом году — это строительство моста в Запорожье. В этом году там необходимо освоить около 900 млн. для того, чтобы в следующем году пустить первую очередь этого моста», — сказал он.

Напомним, Укравтодор в 2012 году осуществил кассовые расходы на общую сумму 10 млрд. 138 млн.грн. Согласно отчету ведомства, в частности, на дорожные работы было направлено 6,95 млрд.грн., 3,1 млрд.грн. — на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам. На оплату труда сотрудникам и на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей было потрачено 9,93 млн.грн.

Источник ЛИГА.нет