Мирное разрешение кризиса в Сирии возможно только в случае отставки Асада.

Так заявила первый Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комментируя обращение президента Сирии Башара Асада к народу.

«Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его (Асада) речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству», — заявила Эштон.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг написал в своем твиттере, что Башар Асад виновен в смерти и притеснении своих сограждан, и он не сможет обмануть своих сограждан обещаниями реформ.

«Смерти, насилие и притеснения, в которых погрязла Сирия, все это — плоды его деятельности, он никого не обманет своими пустыми обещаниями провести реформы», — написал Хейг.

Напомним, в воскресенье Башар Асад выступил по телевидению перед сирийским народом, озвучив свой план по политическому разрешению кризиса.

В частности президент предлагал провести парламентские выборы и разработать новую конституцию. От иностранных государств Асад просил прекращения финансирования террористов.

По материалам РИА Новости