нато
нато

НАТО собрало в Черном море семь боевых кораблей, шесть из них примут участие в международных учениях «Си Бриз – 2014», сообщил военно-дипломатический источник.

«В воскресенье днем в Черное море зашел еще один корабль Североатлантического альянса – корвет военно-морских сил Турции «Бююкада» (бортовой номер – F-512)», – уточнил собеседник.

Турецкий фрегат «Арудж Раис», который зашел в Черное море 4 сентября, в международных учениях «Си Бриз-2014» 8-10 сентября участвовать не будет. В маневрах примет участие «Бююкада.

«Участие румынского фрегата в учениях планировалось. То есть всего от стран НАТО в «Си Бриз» примут участие шесть кораблей», – добавил он.

Напомним, учения боевых кораблей Украины и США «Си Бриз-2014» начались сегодня в северо-западной части Черного моря. Цель учений – отработать организацию зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

«Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в соответствии с планом на 2014 год, утвержденным указом президента Украины 25 марта. Учения будут проводиться в соответствии с программой «Партнерство ради мира», поэтому к участию в них традиционно приглашены ряд стран», – сообщили в Министерстве обороны Украины.

Как сообщили в ведомстве, от украинских ВМС в международных учениях примут участие 5 кораблей и судов обеспечения и 2 корабля от пограничной службы Украины. Таким образом, в «Си Бриз» будут участвовать 13 кораблей и судов.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли не прибрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня, а их общее водоизмещение не должно превышать 30 тысяч тонн.

Источник: Сегодня