Донбасс
Донбасс

Накопление живой силы боевиков и высокая активность российской разведки свидетельствует о том, что следующие несколько дней ситуация в зоне АТО обострится.

Об этом заявил военный эксперт Алексей Арестович в комментарии Радіо Свобода.

По мнению эксперта, время перемирия Россия использует для ротации кадров — разведка и регулярные войска продолжают доставлять в Украину с восточной границы. Впрочем, как и заявлял Владимир Путин 11 октября, часть солдат все же вернутся домой из так называемых «учений», говорит эксперт. Одной из причин для этого, отмечает Арестович, будет стремление продемонстрировать миру свою готовность к компромиссу на экономическом саммите Большой двадцатки.

«Второй момент — это солдаты-срочники, которые сейчас в России увольняются в запас. То есть, части срочников, действительно, могут отвести для того, чтобы их освободить и набрать новых. А контрактники могут все остаться, и там это позволит вести ограниченные боевые действия», — рассказывает Арестович.

Эксперт добавляет, что руководство украинской армии предполагает такой технический ход со стороны России. По словам Арестовича, план на случай активизации российских войск на Донбассе в Украине есть.