Красивый город-курорт Эпекуэн, расположенный южнее аргентинской столицы Буэнос-Айреса, был затоплен около 30 лет назад в результате длительных проливных дождей. 10 ноября 1985 года лагуна вышла из берегов и погребла населённый пункт под толщей воды слоем 10 метров, оставив без крова 1500 местных жителей.

Об этом сообщает topnews.ru .

«У меня было много кошек и собак и они убежали за пару дней до потопа, больше я их не видела… Я думаю, что мои домашние животные почувствовали, что идет вода», — говорит местная жительница 48-летняя Норма Берг.

Раньше Эпекуэн был популярным туристическим городом. В год его посещало примерно 20 тысяч человек. На курорте действовали 280 предприятий, в числе которых домики, гостиницы, отелей и другие точки, связанные с туристическим бизнесом. Также в местечке располагается озеро Лаго Эпекуэн, популярное из-за высокого содержания соли в воде.

В 2009 году уровень воды в затопленном городе начал снижаться, но даже после полного отступления стихии место не было восстановлено. Сейчас там проживает единственный житель — 81-летний Пабло Новак, а заброшенные территории превратились в съемочную площадку для кинофильмов.

«В течении четырех или пяти лет после наводнения, когда уровень воды все еще был достаточно высоким, никто вообще не приходил сюда. Я оставался совершенно один изо дня в день», — цитирует источник Новака.