Провокации на митинге оппозиции «Вставай, Украина!» 18 мая были «заказаны» высшими эшелонами власти.

Так считает бывший глава МВД Юрий Луценко, об этом он заявил в интервью журналистам после завершения судебного заседания в Киево-Святошинском районном суде Киевской области.

«Я убежден, что решение о провокациях было принято на самом верху. Я абсолютно убежден, что это была спланированная провокация. Единственное, что благодаря проблемам у Сницарчук, вся страна заглянула за завесу и увидела, что готовится в 2015 году (когда в Украине будут проходить президентские выборы — ред.). Это их план задействования гопников под прикрытием милиции», — сказал Луценко.

Он также добавил, что теперь всем известно, что готовится на выборы.

«Мне также очень интересно, когда и кого в этот раз сдадут. Но у меня подозрение, что не сдадут никого. Насколько я знаю, например, увольнение господина Паслена, заместителя начальника столичного главка по общественной безопасности, ничто, потому что он написал заявление о выходе на пенсию за месяц до этих событий. Поэтому если этим закончится, то это значит, что система и дальше будет действовать именно так», — сказал Луценко, добавив, что если «сдадут» какое-то более серьезное должностное лицо, то еще что-то может измениться.

По материалам УНИАН