Власть попытается активизировать развитие экономики в 2013-2014 годах. Ради этого будут приняты такие довольно радикальные меры как внедрение системы всеобщего декларирования доходов физлиц, снижение ставок начислений на фонд оплаты труда и другие меры.

Об этом сообщает источник в Кабмине Зеркало недели.

Главная цель плана по развитию экономики – составление антикризисных мер для стабилизации экономики а также поиск дополнительных источников наполнения бюджета.

Многие из тех мер, что предложены в этом документе, были перенесены с осени из-за выборов.

Помимо вышеперечисленных мер могут быть также подняты ставки ввозных акцизов и пошлин, имплементирован уже действующий закон о налогообложении рынка ценных бумаг, проведена ревизия налоговых льгот, принят законопроект по трансфертному ценообразованию.

Правительство также хочет вывести из тени зарплатный сектор объемом примерно 100 млрд грн. Для этого будет упрощен единый социальный взнос а также снижена ставка ЕСВ.

Ревизия существующих льгот по уплате налогов по подсчетам Минфина и Миндоходов может увеличить поступления в бюджет на 15-20 млрд грн. Также эта мера может помочь ликвидировать необоснованные конкурентные преимущества некоторых субектов предпринимательства.

Среди прочего планируется поднять ввозные пошлины до уровня, зафиксированного в протоколе о вступлении Украины в ВТО, а также вдвое поднять ставки таможенного тарифа для всех товаров. Это даст бюджету еще 2-2,5 млрд грн в год.

20-15 млрд грн планируется получить из тех денег, что ежегодно уводятся от налогообложения в оффшоры. Это приблизительно 100 млрд грн. Решить этот вопрос поможет закон о трансфертном ценообразовании, которое планируют рассмотреть в парламенте в ближайшее время.