Устройства Apple научатся в режиме реального времени идентифицировать объекты реального мира, снятые на видео.

Apple запатентовала технологию дополненной реальности, которая умеет отмечать объекты в потоковом видео и отображать информацию о них на экране в режиме реального времени, пишет Appleinsider.

Это означает, что человек, снимающий что-либо на видео с помощью планшета или смартфона Apple, будет в процессе съемки получать информацию о попавших в кадр объектах на экране устройства. Аннотации к объектам могут представлять собой текст, фотографию или ссылку на веб-сайт. Информацию об объектах можно будет редактировать, если пользователь заметил в ней неточности, и делиться ей с другими.

Для распознавания объектов Apple намерена использовать уже существующие технологии: контурное обнаружение, масштабно-инвариантную транcформацию, шаблоны соответствия, 3D-моделирование и другие.

В примере в патентной документации экран устройства разделен на 2 части, первая из которых представляет собой «живую» картинку объекта с камеры, а вторая – 3D-модель объекта с дополнительной информацией. Технология может быть полезна в случае, когда пользователям нужно найти друг друга в незнакомом месте: один может переслать другому картинку с 3D-моделью места, где он находится, и его координатами.

Источник internetua