С 14 по 17 октября текущего года в г. Пояна Брашов (Румыния) проходило ежегодное международное совещание газотранспортных компаний-транзитеров российского газа в балканском направлении.

Об этом сообщает пресс-служба компании Укртрансгаз.

По информации пресс-службы, в ходе совещания было согласовано проведение планово-профилактических и ремонтных работ на газопроводах балканского направления на 2015 год и подписан соответствующий протокол.

В совещании приняли участие представители компаний ОАО «Укртрансгаз» (Украина), ОАО «Газпром», ОАО «Газпром экспорт», АО «Газтранзит» (Российская Федерация), ОАО «Молдовагаз» (Молдова), «Трансгаз» СА (Румыния), ЕАД «Булгаргаз» (Болгария), АО «Боташ» (Турция), АО «ДЭСФА», «Депа» (Греция) и АО «Депа» (Македония).

«В текущем году мы выполнили все запланированные работы на украинской ГТС и готовы в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит голубого топлива в балканском направлении», — сообщил директор Центрального диспетчерского департамента ПАО «Укртрансгаз» Андрей Дацюк во время подведения итогов по выполнению планово-профилактических и ремонтных работ на отечественных газопроводах балканского направления.

Кроме того, во время совещания были обсуждены текущие вопросы диспетчерского взаимодействия и улучшения международного сотрудничества.

По окончанию совещания коллегиально принято решение о проведении следующей диспетчерской встречи в Молдове.

Напомним, что в прошлом году диспетчерская совещание проходило в г. Львове.