Примерно такой Ferrari 599 GTB жительница украинской столицы продавала всего за 1 тысячу гривен. Во всяком случае, такие данные были ею задекларированы.

Государственная налоговая служба Киева выявила, что киевлянка продала автомобили Ferrari и Hammer за символическую 1 тыс. гривен каждый.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Киева.

Так, согласно декларации об имущественном состоянии и доходах, еще в 2010 году киевлянка продала целых две крутые иномарки: Ferrari 599 GTB и Hammer H2 2008 года выпуска за очень символическую сумму — всего по 1 тыс. гривен. По сообщению налоговиков, от продажи двух дорогущих автомобилей бюджет получил всего лишь 300 грн. налога на доходы физических лиц.

«Продам Hummer h2. Недорого!»

Отметим, что в Украине минимальная заработная плата с 1 января составляет 1147 гривен, а пенсий — 894 грн. Таким образом, за две минимальных зарплаты у киевлянки можно было приобрести Ferrari и Hammer, и еще бы сдача осталась.

Однако выяснилось, что на момент продажи автомобиль Ferrari стоил не менее 348 тыс. гривен, а реальную стоимость автомобиля Hammer эксперты оценили в почти в 2 млн гривен. Такие данные столичные налоговики получили в столичном Управлении Госавтоинспекции.

По результатам проверки, столь щедрой киевлянке теперь придется возместить налоговые убытки бюджета и уплатить в доначисленных 348 тыс. гривен налога на доходы физических лиц.

Однако известен еще один случай, когда крутые тачки, которые стоят чуть ли не миллионы, продаются практически «за копейки». Так, столичная налоговая выявила, что киевлянка задекларировала продажу автомобиля Bentley за 500 гривен, в то время как реальная его стоимость составляет 720 тысяч. За такую «щедрость души» теперь автолюбительница обязана заплатить 110 тысяч налога, сообщили в налоговой.

Отметим, что для выявления фактов жизни украинцев, так сказать, «не по средствам», налоговая служба Украины планирует проверять страницы украинцев в соцсетях. В частности, налоговиков интересуют уведомления о новых покупках (телефонов, машин, ноутбуков) и дорогой отдых. Они объясняют, что немало украинцев живут не по средствам, кичатся этим в сети, а платить налоги забывают. Налоговая может спросить и проверить, где украинцы берут деньги на технику. В первую очередь это касается тех, кто имеет нулевую зарплату.

Напомним, что прошедший 2012 года рынок автомобильных продаж Украины эксперты назвали  провальным. Так, по итогам года в стране продано не более чем 200 тысяч новых авто.  Такой показатель специалисты называют провальным — как для сегмента бюджетных, так и для сегмента престижных автомобилей.

Кстати, рекордно упал рынок новых авто и в Евросоюзе. Так, в 2012 году продажи новых автомобилей сократились на 8,2% по сравнению с 2011 годом — до 12,05 миллиона единиц. Снижение показателя стало самым сильным с 1993 года, сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

Популярные статьи сейчас

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще