На фоне аномальных холодов и уменьшения лимитов на дешевый газ для отопления, чтобы согреться, украинцам придется платить за отопление больше, чем в прошлом году.

И хотя премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что запасов газа для отопительного сезона достаточно и местным властям нет необходимости затягивать с началом отопительного сезона, но факт сокращения лимита газа для тепловиков аж на 1,7 млрд куб. м и заявление заместителя министра энергетики и угольной промышленности Андрея Бондаренко о том, что теплокоммунэнерго, которые будут потреблять газ сверх выделенных лимитов, будут оплачивать избыточное использование по тарифам для промышленности заставляет задуматься и насторожится.

Как известно, тарифы на газ для промышленности 3,4 раза выше, чем для населения.
Поэтому, если руководствоваться заявлением о Бондаренко, то простым украинцам остается только два варианта – надеяться на то, что прогнозы синоптиков, касаемо очень холодной зимы не сбудутся, или же платить больше, чтобы согреется в аномальные холода.

К сведению, для обеспечения теплогенерации в предыдущий отопительный сезон было предусмотрено 8 млрд куб. м газа, однако, по мнению чиновников, этот объем является избыточным. Поэтому распоряжением от 17 июля 2013 № 618- р Кабмин уменьшил этот объем на следующий отопительный сезон до 6,3 млрд куб. м.

Самые большие лимиты выделены Киеву (1,2 млрд куб. м), Донецкой (923 млн куб. м), Харьковской (588 млн куб. м), Днепропетровской (555 млн куб. м) и Запорожской (315 млн куб. м) областям.

Этим же документом НАК «Нафтогаз Украины» и руководителям органов центральной исполнительной власти поручено ограничить поставки природного газа «тепловикам», не полностью рассчитавшимся за топливо.

Долги теплокоммунэнерго перед «Нафтогазом» достигли 17,5 млрд грн – рекорд за период независимости Украины. Больше всего задолжали за газ Днепропетровская (2,5 млрд грн), Донецкая (2,7 млрд грн), Харьковская (2,2 млрд грн) области и Киев (2,2 млрд грн).

По материалам OilReview