В украинском МИДе считают, что высказывание директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня о взаимоотношениях Киева и Таможенного союза является оскорбительным.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня», — сообщил Олег Волошин.

Также сотрудник украинского МИДа подчеркнул, что в сотрудничестве с любыми международными организациями Украина преследует свои национальные интересы.

«Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС», — сказал Волошин.

Также он выразил надежду, что впредь Москва будет более сдержанно комментировать тему с Таможенным союзом.

«Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику», — сказал Волошин.

Напомним, 1 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань сказал, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ.

«Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?» — сказал он.