Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предостерег от принятия односторонних шагов в решении мировых проблем.

Глава МИД РФ выступил на встрече с представителями Молодежной общественной палаты, передает ТАСС.

«Мир сегодня становится реально полицентричным, многополярным, — отметил министр. — Мы наблюдаем как возрастает конкуренция в разных сферах». «Осознание этой истины должно предостеречь от попыток одной группы стран навязывать рецепты остальным, — сказал Лавров. — Пока это не изжито».

«В условиях, когда необходимы общие подходы, мы наблюдаем, как односторонние шаги подрывают успех наших решений», — заметил министр.

«К чему это приводит, мы наблюдаем в последние годы, — продолжил Лавров. — Это и агрессия против Югославии, и незаконное вторжение в Ирак, и бомбардировки Ливии. Мы это видим сейчас и на примере Сирии».

«Украинский кризис — это прямое следствие попыток наших западных коллег передвигать на восток разделительные линии на евроатлантическом пространстве, — отметил глава МИД РФ. — Мы выступаем против подобных попыток».

«Мы не хотим конфронтации, но будем твердо отстаивать свои интересы, делать так, как считаем правильным, на основе норм международного права, — подчеркнул Лавров. — Считаем, что это оптимальный путь обеспечения интересов России».