В Министерстве здравоохранения разрабатывают новый график вакцинации детей. В перечень хотят вписать прививки от менингита, пневмонии, папиллома-вируса и гриппа. Проект нового календаря обнародуют на сайте Минздрава 28 августа.

Однако родители говорят, что они не могут сделать даже прививки, что уже есть в календаре, — говорится в сюжете ТСН.19:30.

По календарю прививок все начинается сразу после рождения. В первый день колят иммунопрофилактику от вирусного гепатита В. За полтора года набегает шестнадцать уколов.

После нескольких трагических случаев родители к вакцинации относятся с опаской. Одни категорически против и пишут заявления на отказ. Другие верят в медицину, потому что пока она не подводила. Медсестра, которая делает уколы, уверяет, что реакция случается лишь в том случае, если ребенка плохо смотрели врачи. Мол, в случае аллергической реакции следует воспользоваться неотложной помощью.

Министерство здравоохранения решило пересмотреть календарь прививок. По рекомендациям ВОЗ в список хотят добавить несколько новых вакцин. Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов говорит, что сейчас есть немало предложений относительно вакцин: и против пневмококка, и менингококка, и папиллома-вируса человека, и гриппа.

Однако родители жалуются, лучше бы навели порядок с теми, что уже есть.

Перебои с поставками вакцины в одном из районов столицы являются постоянными. Хотя чиновники-медики уверяют, что поликлиники получают вакцины. Однако родители упорно говорят, что ситуация другая. Например, в одной из поликлиник нет вакцины против столбняка, дифтерии и нет туберкулина. Заведующая это подтвердила, не подумав.

В Минздраве говорят, что все — из-за денег. Чтобы обеспечить всю потребность, нужно на 160 млн грн больше, чем выделяет государство.