Поствыборные экономические инициативы украинских властей направлены на то, чтобы окончательно отпугнуть от работы в Украине даже самых смелых и безрассудных иностранных инвесторов. А также импортеров, давно сотрудничающих с нашей страной.

Пересмотр минимальных значений торговых пошлин более, чем по трестам видам товаров, инициированный Министерством экономики Украины еще в сентябре этого года, в ноябре дополнился желанием установить дополнительный сбор на импорт в размере 10% абсолютно для всех видов товаров.

В подобной ситуации все применяемые ранее торговые стратегии оказываются просто бесполезными, особенно если учесть, что украинская власть на виду с искусственным удорожанием импорта решила и существенно ухудшить ситуацию с потребительскими настроениями среди населения – за счет воровства валютных сбережений, оформленного в виде инициативы взимать 15%-ный налог с продажи наличной валюты. Его вынуждены будут платить как резиденты, так и не резиденты Украины.

Это отпугнет от Украины туристов, каждый из которых в случае визита в нашу страну вынужден будет «подарить» украинскому правительству 15 долларов из каждых 100 ввезенных, которые последние используют отнюдь не для улучшения экономической ситуации, а для закупки чиновникам новых золотых унитазов или специализированных ванн для лечения простатита.

Бизнесмены также будут не в восторге от такой инициативы, которым явно не по душе придется такой экономический «креатив», ведь Украина итак является мировым лидером по числу налогов и сборов – здесь их 135, и введения дополнительных фискальных сборов, не имеющих никакого логического обоснования, делают просто бессмысленными попытки что-либо спланировать при ведении бизнеса в Украине. А значит, рассчитывать на то, что сюда пойдут инвестиции нелепо – кто же будет вводить деньги в страну, где каждый год налоги растут, как грибы.