Ежедневные сведения из зоны АТО показывают, насколько актуально в условиях применения террористами самых современных российских средств поражения повышение уровня защиты бронетехники Вооруженных сил Украины.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет вице-президент Академии наук высшей школы Украины, доктор физико-математических наук Максим Стриха.

«Решение этой задачи утолщением брони неприемлемо, поскольку приводит к значительному увеличению боевой массы бронетехники и потере ею должной маневренности. Но можно пойти по пути использования для производства брони новых легких сверхпрочных металлических и керамических композиционных материалов, в частности на основе оксида алюминия и карбида бора», — отмечает ученый.

Максим Стриха напомнил, что ученые НТУУ «КПИ» разработали и принципиально новые армированные керамические материалы, которые представляют собой матрицу из сверхтвердого тугоплавкого соединения, армированную регулярно расположенными волокнами другого сверхтвердого тугоплавкого соединения.

«По твердости, прочности и вязкости разрушения такие материалы в 3—4 раза превышают аналогичные характеристики материалов, из которых изготовляется современная броня. Важно, что Украина способна сама производить броню разнообразного применения», — пишет он.

«Но можно идти не только по пути упрочнения самой брони. Среди лауреатов Премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий этого года — работа «Разработка и внедрение технологий создания динамической защиты бронированной техники нового поколения», выполненная коллективом ученых из разных учреждений, заметное место в котором занимают специалисты из «Базового центра критических технологий «Микротек» МОН Украины. Результат пятнадцатилетней работы специалистов — создание комплекса динамической защиты «Нож» и противотандемной динамической защиты «Дуплет». По своим боевым возможностям они значительно превосходят все известные на сегодня иностранные образцы. Эти системы повышают уровень защиты в 1,5—2,5 раза по сравнению с лучшими мировыми аналогами динамической защиты «Контакт» (Россия) и «Блейзер» (Израиль)», — отметил Стриха.

Источник: ZN.UA