Украинские националистки из «Коалиции участников оранжевой революции» намерены подать иск в суд против охранников лидера Компартии Украины Петра Симоненко.

Поводом стал инцидент, произошедший накануне в Киеве.

Во время пресс-конференции в Киеве Симоненко и его российского коллеги Геннадия Зюганова две активистки – Татьяна Лиходеева и Елизавета Жарикова – хотели провести акцию «Потомки кровавых тиранов».

Лиходеева пронесла в конференц-зал на себе пакет с краской и хотела его раздавить, но была засечена охраной, которая довольно грубо задержала девушку, пакет разорвался и облил ее.


Активистки утверждают, что в конференц-зале их личные сумки незаконно обыскали, во время «выдворения» применяли физическую силу, чем нанесли травмы, на улице продолжали бить.

После того, как они отошли на приличное расстояние от дома, их вновь настигли охранники и сдали участковому милиционеру. В милиции против националисток был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 172 КУАП (мелкое хулиганство), хотя, как утверждают девушки, они ничего противоправного совершить не успели.

В тот же день Татьяна Лиходеева сняла побои и сегодня обратилась в милицию с заявлением о преступлении.

26 апреля обе девушки пришли в Печерский суд, как от них потребовали милиционеры и вскорости узнали, что административное дело в суд не передано, но в милиции решается вопрос об отказе в возбуждении против них уголовного производства.

Источник Новый регион-2

«Напали «гориллы» двухметровой высоты, которые их били и крыли матом. Охранники таскали девушек даже на улице, мы сейчас будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела», заявил соратник националисток Сергей Мельниченко.