Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинги ряда украинских банков в связи со снижением 5 декабря рейтинга государственных облигаций Украины — с «B2» до так называемого «мусорного» «B3» с негативным прогнозом, о чем говорится в сообщении агентства.

Так, рейтинг кредитоспособности «Приватбанка» был установлен на уровне В2, «OTP Банка» — на уровне В3, «Укрэксимбанка» — на уровне В3, «Райффайзенк Банк Аваля» — на уровне В3, дочернего банка «Сбербанка России» — на уровне В3, «Первого украинского международного банка» — на уровне В3, банка «Пивденный» — на уровне В3, «Ощадбанка» — на уровне В3, «Кредит Днепр Банка» — на уровне В3, «Проминвестбанка» — на уровне В3.

Отмечается, что рейтинги «VAB Банка» и банка «Финансы и кредит» уже находились ниже уровня В3. Рейтинг «Райффайзен Лизинг Аваль» определяется рейтингом материнского «Райффайзенк Банк Аваля». Прогноз по рейтингу «Украинбанка» объявлен негативным.

Как сообщило агентство, пересмотр рейтингов банков не связан с результатами их деятельности и является технической процедурой, продиктованной глобальной методикой оценки финансовых институтов. Согласно этой методике, индивидуальные рейтинги кредитоспособности большинства банков в мире должны находиться на уровне или ниже уровня суверенного рейтинга страны, в которой они расположены.

Отрицательный прогноз по долговым и депозитным рейтингам соответствует отрицательному прогнозу в отношении долговых рейтингов Украины.

Напомним, 5 декабря Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень — до «B3» с «B2», прогноз негативный.

Также, 6 декабря Moody’s снизило рейтинги Киева и Харькова до B3 с B2 в иностранной и национальной валюте. Прогноз по всем рейтингам остается негативным.

Источник Обозреватель