Консультации трехсторонней контактной группы, которые прошли в Донецке, являются первым шагом на пути мирного диалога по разрешению ситуации на востоке Украины.

Об этом во время выступления на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти сказал президент Украины Петр Порошенко, информирует пресс-служба главы государства.

«Знаю, что сам факт таких консультаций воспринят в обществе неоднозначно. Так называемые «ястребы» стремятся к быстрым, жестким военным действиям, другие требуют масштабных компромиссов — только чтобы не было войны. Отвечу обеим сторонам: наша цель — не война. Не мы, не Украина ее начала. Наша цель — мир. Но подчеркиваю: мир не любой ценой и не на любых условиях», — подчеркнул президент.

«Мирный план получил поддержку всех международных организаций и глав государств», — также отметил Порошенко.

Глава государства напомнил, что ему пришлось принять непростое решение о прекращении Украине огня в одностороннем порядке.

«Диалог о реализации президентского плана мирного урегулирования на Донбассе начался. Напомню, этот план состоит из 15 шагов и предусматривает немедленную и безусловную демилитаризации конфликта и восстановления контроля над российско-украинской границей», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что среди первоочередных шагов по реализации мирного плана является восстановление деятельности местных органов власти на Донбассе, а также восстановление центрального телерадиовещания в Донецкой и Луганской областях.

Президент подчеркнул, что к реализации программы создания новых рабочих мест на Донбассе будут привлечены страны Европейского Союза и США.

«Принципиальная позиция, что за счет средств фонда будет восстановлено жилье и производственные помещения, которые пострадали во время вооруженных действий для того, чтобы людям было, где жить, куда вернуться и где работать», — отметил Петр Порошенко.