Украине не стоит ожидать ни экономической, ни тем более военной помощи стран Запада. Так считает бывший президент Чехии Вацлав Клаус, который находится в Баку на Глобальном форуме открытых обществ.

Клаус уверен, что сложившаяся в Украине ситуация вызвана не украинско-российским конфликтом или отношениями России и Запада, а неспособностью украинских властей провести трансформацию существовавшей ранее коммунистической системы. Это выражается в отсутствии плюралистической парламентской демократии, полноценной рыночной экономики и даже свободы слова, передает Главком.

По мнению бывшего чешского президента, Украина все еще живет по принципам бывшей республики советской империи и не в состоянии построить полноценную государственность и стать суверенной страной.

Также Вацлав Клаус сказал, что Россия является великой европейской державой, а ее конфликт с Западом создан искусственным образом и не представляет собой «конфронтацию двух принципиально различных политических и социально-экономических систем».