евро
евро

В ходе Ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка украинская делегация провела ряд встреч с руководством МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и МФК, а также представителями Европейской Комиссии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Украинскую сторону представляли министр финансов Александр Шлапак и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

С представителями Международного валютного фонда было рассмотрены изменения в экономической ситуации, связанные, в первую очередь, с разрушением боевиками промышленной инфраструктуры на востоке Украины. В этом контексте специалисты МВФ положительно оценили влияние примененных административных ограничений, прежде всего на наличном валютном рынке, что способствовало замедлению кризисных тенденций. Обратили внимание и на то, что имеющиеся в правительства ресурсы позволяют в полном объеме осуществить расчет по внешним заимствованиям. Удалось договориться об определенной координации подходов Европейской Комиссии и МВФ, что позволит значительно ускорить поступление следующих траншей помощи от Еврокомиссии общим объемом 760 млн. евро.

В рамках встречи с руководством Всемирного банка обсуждались вопросы увеличения объема помощи по существующей программе многосекторного займа на политику развития, что позволило бы получить до конца года дополнительно 250 млн. долларов США. Вместе с тем стороны обменялись мнениями о ходе реализации программы развития финансового сектора, которая была поддержана Всемирным банком. Отдельной темой дискуссии стало обсуждение наиболее эффективных финансовых инструментов для закупки дополнительных объемов природного газа.

Чрезвычайно эффективными были переговоры с ЕБРР и МФК. Руководство обоих учреждений выразило готовность развивать сотрудничество в сфере предоставления торгового финансирования для закупки природного газа НАК «Нафтогаз Украины» и модернизации газотранспортных мощностей, участвовать в подготовке к приватизации или в самой приватизации государственных предприятий и банков, осуществлять рекапитализацию банков, а также предоставлять финансирование для восстановления инфраструктуры на востоке Украины. Кроме того, МФК предложило сотрудничество в рамках подготовки к посевной, повышение энергоэффективности и модернизации оборудования, используемого для добычи природного газа. Отдельным направлением развития сотрудничества было определено финансирование инвестиционных проектов муниципалитетов.