Транзитная воздушная зона над Крымом и Черным морем полностью находится под контролем Государственной авиационной службы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

В связи с невозможностью обеспечить безопасность полетов непосредственно в города Крыма Госавиаслужбой Украины, начиная с 12 марта 2014 года и до особого распоряжения, закрыты аэродромы Симферополь и Севастополь (Бельбек). Воздушное пространство над территорией полуострова Крым закрыто от поверхности земли до эшелона полета 290 (8500 м).

Пресс-служба ведомства сообщает, что Госавиаслужбой Украины и Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины приняты меры по ограничению использования участков маршрутов ОВД в пределах Симферопольского

Дополнительно министерство информирует, что ИКАО подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ Симферополь к сфере ответственности Украины и опубликовала рекомендации для пользователей воздушного пространства по ограничению планирования полетов в Симферопольском РПИ.

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), в свою очередь, подтвердила, что вопреки аннексии АР Крым и в дальнейшем будет действовать в соответствии с нормами международного права и не признает одностороннего провозглашения услуги аэронавигационного обслуживания над любой частью воздушного пространства Украины. Эта Организация, которая является одновременно менеджером общеевропейской аэронавигационной сети и непосредственно осуществляет функцию планирования потоков воздушного движения, также ввела внутренние меры, направленные на обеспечение того, чтобы никакие действия со стороны Евроконтроля не могли толковаться как признание «Республики Крым» территориальной единицей Российской Федерации. Евроконтроль признает информацию, предоставленную только полномочным органом Украины (Госавиаслужбой Украины) по Симферопольскому РПИ, аэродромов Симферополь, Севастополь/Бельбек.

Украина продолжает качественно и бесперебойно предоставлять все необходимые услуги по организации воздушного движения и связи, навигации, наблюдения для международного воздушного движения в воздушном пространстве Симферопольского РПИ Украины с соблюдением специальных рекомендаций ИКАО и в постоянном взаимодействии с Евроконтроль.

Отдельно заметим, что Российская Федерация не входит в состав Евроконтроль, а поэтому Евроконтроль не может ей предоставлять никаких прямых рекомендаций по организации полетов, в том числе в Крыму. Однако это не освобождает российскую сторону от ответственности за нарушение требований международного воздушного права и противоправное предоставление аэронавигационного обслуживания для полетов в/из аэродромов на территории АР Крым российским авиакомпаниям.