Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина будет подписывать газовый протокол с Российской Федерацией только на трехстороннем уровне.

Об этом глава правительства заявил сегодня на заседании Кабинета министров.

«Наша позиция следующая: подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский союз, с другой – Россия», — сказал премьер.

А.Яценюк подчеркнул, что Европейский союз в случае подписания газового протокола в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации.

Напомним, газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС начались 29 октября в Брюсселе. Сегодня делегация «Газпрома» покинула трехсторонние переговоры, аргументируя свою позицию тем, что продолжать переговоры бессмысленно, пока Украина и ЕС не отрегулируют ряд вопросов, связанных с финансированием.

Некоторые российские эксперты считают, что «Газпром» находится не в том положении, чтобы торговаться с Киевом, поскольку капитализация компании приближается к десятилетнему минимуму. «Газпрому» на данный момент лучше отказаться от требований предоплаты и подписать соглашения по любой приемлемой цене.