Украина рассчитывает подписать договоры об «открытом небе» с США, Канадой и Китайской Народной Республикой.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции по случаю запуска первого дальнемагистрального рейса Киев — Пекин авиакомпании «Международные авиалинии Украины» глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк, передает УНИАН.

«Китайским авиационным властям отправлено письмо с предложением подписать договор об открытом небе с Китаем. Пока китайская сторона не подтвердила свое желание, но с помощью наших контактов с авиавластями Китая мы будем этот вопрос прорабатывать. Если мы открываем западное развитие, то было бы логично работать с этим на восток, — сказал Антонюк. – Если говорить о том, над чем еще мы работаем в этом же направлении, то на финальной стадии договор об открытом небе с Соединенными Штатами. Мы надеемся на июнь-июль рассчитываем выйти на подписание. Мы также направили предложение подписать договор об открытом небе с Канадой».

Как сообщал УНИАН, в 2015 году Украина надеется подписать Соглашение о едином авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом. Как подчеркивали в Министерстве инфраструктуры Украины, вопрос подписания договора будет решаться на высшем политическом уровне.

Соглашение о едином авиационном пространстве с ЕС должно было быть подписано еще в июне 2014 года, но из-за нерешенности сугубо внутренней проблемы ЕС — вопроса термина «территория» в контексте Гибралтара, документ по состоянию на сегодняшний день не подписан. Соглашение было парафировано еще в 2013 году.

Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний, а также право украинских и европейских компаний осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.