МИД Украины
МИД Украины

Украине не нужны миротворцы из Беларуси, а если «минские договоренности» не будут выполнены, в Украине хватит способности урегулировать ситуацию на востоке страны.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнис, комментируя заявление президента Беларуси о готовности предоставить свои войска для установления порядка в Украине, сообщает День.

«Позиция Украины известна и ее уже озвучивал президент Украины. В этом конфликте нет необходимости в любых миротворцах. Существуют «минские договоренности», которые нужно выполнять. Украина их выполняет, а Россия и террористы, к сожалению, не выполняют эти договоренности. Не прекращают обстрелы. Россия должна вывести свои войска из Украины и прекратить поддержку террористов. Мы убеждены, что в этом случае, если иностранные войска останутся на территории Украины, мы способны сами навести порядок на территории страны», — отметил Перебейнис.

Он также отметил, что вопрос введения миротворческих войск не актуален. Представитель МИД отметил, что такие войска могут быть введены только на основе резолюции Совета безопасности ООН.