Украина не заинтересована в полноправном членстве в Таможенном союзе. Вместе с тем приоритетом являются экономические отношения с Евросоюзом.

Об этом министр иностранных дел Леонид Кожара сказал в интервью РИА Новости.

«Поскольку на сегодняшний день европейская интеграция определена как приоритет номер один и это закреплено в законах, Украина не может ставить вопрос о полноправном членстве в ТС», — сказал министр.

Он объяснил, что потенциал, который есть на сегодняшний день с Таможенным союзом, вызван, прежде всего, устоявшимися связями в прошлом, «то есть перспектива расширения существует, но не такая, как со странами Европейского союза».

«Поэтому для Украины отношения с ЕС, прежде всего в сфере экономики, носят приоритетный характер. Сам Европейский союз говорит о том, что членство в ТС исключает ассоциацию с ЕС», — сказал Кожара.

При этом, по его словам, все объединения на постсоветском пространстве составляют большой интерес для Украины, «прежде всего СНГ, в котором Украина принимает очень активное участие». Это также Таможенный союз, который на сегодняшний день является самым большим торговым партнером Украины, поэтому Киев ищет пути, как углубить сотрудничество.

По его словам, переговоры с Российской Федерацией идут достаточно длительное время и уже есть прогресс. «В частности, мы чувствуем, что на сегодняшний день Украина может получить статус наблюдателя при Таможенном союзе», — сказал Кожара.

Источник UBR