Норвежская компания Statoil начала поставки природного газа по контракту с НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 8 октября, передает пресс-служба Кабмина.

Премьер подчеркнул, что ситуация в энергетике сложная, однако правительство контролирует ее. Он напомнил, что в украинских газовых хранилищах находится 16,7 миллиарда кубических метров газа.

Арсений Яценюк отметил, что для того, чтобы пережить зиму, Украине необходимо приобрести дополнительно около 5 миллиардов кубических метров газа. По его словам, есть два варианта решения этой проблемы. Первый вариант — временное соглашение: «Мы вместе с Европейским Союзом проводим совместную энергетическую политику с той целью, чтобы подписать временное соглашение на поставку природного газа, пока Стокгольмский арбитражный суд окончательно не решит спор между «Нафтогазом» и «Газпромом».

«Второй вариант — если такое соглашение не будет достигнуто в рамках трехстороннего формата, где Украина и ЕС имеют общую позицию, и третья сторона — Российская Федерация, Украина обратится в суд для получения временного решения, которое бы установило соответствующую цену и условия поставки такого природного газа до момента вынесения окончательного вердикта Стокгольмского суда», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Напомним, почти половину газа, который поступает в Украину реверсом из Европы, поставляет Норвегия.