Украина может обеспечить себя газом в 10 раз дешевле российского.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в эфире программы «От первого лица» на радио «Эра-FM».

«Мир изменился, но мы, как современные коммунисты предлагаем действовать современными методами, защищая и интересы государства и простых граждан.

Ведь неслучайно коммунисты предложили в сфере жизнеобеспечения наших граждан вернуть в государственную собственность базовые отрасли народного хозяйства. Разве можно отдвать олигархам угольную промышленность? Нет! Металлургия, судностроительство, те же военно-промышленные комплексы…Все это нужно вернуть государству и тогда у нас будут и рабочие места и уровень заработной платы и ценовая политика. На энергетике сидят олигархи и постоянно повышают тарифы. А когда были коммунисты при власти, то в городе платили за электроэнергию 4 копейки и 1 копейку на селе. Почему? Да потому, что это было государственной собственностью», — отметил П. Симоненко.

Лидер КПУ также напомнил, что когда все говорят о газовой зависимости от России никто не вспоминает, что у Украины есть возможность ежегодно добывать 20 млрд. кубометров собственного газа, а его себестоимость составляет $50-70. Но сидящим на «трубе» олигархам выгодней покупать газ в России и перепродавать его гражданам втридорога.