За время перемирия Украина должна подготовиться к отражению возможных российских атак, в том числе и со стороны оккупированной Крымской автономии.

Об этом в эфире «5 канала» заявил Сергей Куницын, советник Президента Украины.

По его словам, в районах, граничащих с Херсоном, россияне уже сосредоточили значительную военную группировку. «В районе Красноперекопска и Армянска формируется бригада вооруженных сил РФ — сотни танков, БМП, «Градов» и прочего», — говорит чиновник.

Сергей Куницын объясняет агрессивные действия оккупантов так: «В Херсонской области находится, по сути, кровеносная система Крыма. В районе Каховского водохранилища обычно, в ноябре месяце, обычно шлюзы закрываются и в Крыму есть проблема с водоснабжением, с энергоснабжением, с газоснабжением. В России просматривается три плана: первый — на Херсонщине захватить кровеносную систему водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения, второе — это отсечь Украину от Азовского моря через Мариуполь, Бердянск и Мелитополь, третье — идет перегруппировка российских войск».

Советник Президента считает, что Украина должна использовать перемирие, чтобы вооружить территориальные батальоны и Нацгвардию тяжелым вооружением.